вторник, 17 июня 2014 г.

Жозе Сарамаго "Слепота". Читать или нет?

Жозе Сарамаго "Слепота" 
О книгах в блоге пишу редко, но об этой решила написать обязательно. 
Как я нашла Жозе Сарамаго? Мне посоветовала знакомая, и сказала  начать лучше именно со "Слепоты". 
Жозе Сарамаго - крупнейший писатель  Португалии, лауреат Нобелевской премии по литературе 1998 года. "Слепота" - одна из наиболее известных его книг. 

Берет читателя за душу почти с первых минут. И главное, сразу же узнаешь почему такое название. Жителей безымянного города безымянной страны поражает загадочная эпидемия слепоты. В попытке сдержать ее распространение власти вводят строжайший карантин и принимаются переселять всех заболевших в пустующую загородную больницу, под жесткий контроль армии. Главные герои романа -  пораженный неизвестной болезнью врач-окулист и его жена, она имитирует слепоту, чтобы остаться с мужем, именно видящими глазами жены врача-окулиста мы будем видеть этот ужас. 
Проблем, конечно, автор поднимает много, причем очень душещипательные. Главная - это восприятие чувств, данные нам природой, как должное... И что будет если одно из чувств пропадет, причем пропадет то, через которое мы воспринимаем самое большое количество информации. Проблемы отношения мужа и жены, преданности, взаимодействие людей и власти, проблема проявления человеческой сущности в экстремальных условиях. 
Если хотите прочитать глубокий роман, написанный простом языком с живой линией сюжета, роман, в котором подняты не только "ВсеЗаезженные" темы, но и что-то новенькое, то "Слепота" пера Жозе Сарамаго - Ваше.
Еще хочу сказать, что есть экранизация романа, название тоже "Слепота", выпущенная в свет в 2008 году, режиссером Фернанду Мейреллиш, в главных ролях Джулианна Мур и Марк Руффало. Не смотрите ее пока не прочитаете роман до конца. Честно, я не выдержала. Осталось совсем немного страниц, и я решила посмотреть. Не то! Конечно, трудно показать идею такого плана. Воспринимаешь как очередной трейлер. Хотя сам сюжет на много глубже и несет больше информации. Так что сначала прочитаете, а потом как экспЭрт будете сидеть, смотреть и искать неточности с романом (а их там предостаточно, это я как экспЭрт говорю=D). 
Желаю приятного и полезного прочтения! 
А что Вы читали последнее? Расскажите) 
Жозе Сарамаго "Слепота" 

Комментариев нет :

Отправить комментарий